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PROJET 2: LE DÉBAT D'IDEES

SEQUENCE; 1Projet 2

Organiser un débat d’idée puis en faire un compte rendu

Intention communicative

Dialoguer pour confronter des points de vu

Séquence 1 S’inscrire dans un débat : convaincre ou persuader

Séquence 2 Prendre position dans un débat : concéder et réfuter

Objectifs du projet :

-  Initier les apprenants à la pratique du débat pour les sensibiliser à la vie de citoyen.

-  Leur apprendre à coopérer dans le cadre d'un projet collectif.

Les élèves apprendront notamment à :

-  Structurer leur pensée intérieurement avant de l'exprimer oralement.

-  Prendre la parole en public pour verbaliser leur réflexion.

-  Ecouter et respecter les autres.

-  Prendre en considération la parole des autres.

-  Prendre en compte l'opinion des autres dans l'élaboration de leur propre réflexion.

- Participer collectivement à la construction d'une réflexion.
Séquence 1

S’inscrire dans un débat : convaincre ou persuader

 
 

Le débat d’idée est une discussion permettant à chacun d’exprimer librement des idées opposées ou complémentaires sur une question appelée thème de discussion.

Dans cette discussion, chacune des parties cherche à convaincre ou persuader en développant  sa propre opinion.

Un débat n’a pas forcément pour but d’arriver à un accord ou entente. Ça ne doit en aucun cas dégénérer en dispute. Pour cela la tolérance est de mise.


 

 

 

 

 

 

 



Séance 1 : choix du thème à débattre en classe

-      
La " boîte à idées de débat " de la classe.

Chaque élève peut y déposer librement un mot pour proposer un thème de discussion. A un moment choisi, on lit collectivement les mots relevés dans la boîte et on vote afin de savoir lequel sera retenu comme thème de débat.

-       Les élèves et/ou l'enseignant lisent ensemble un texte (histoire, conte, article de journal…), ou bien ils regardent un film*, un documentaire… La classe entreprend ensuite une brève discussion au sujet de ce que les élèves viennent de lire ou de regarder. A ce moment-là, on propose collectivement un thème de réflexion qui adopte la forme d'une phrase interrogative.

Pour l'organisation d'un vote qui permettra de retenir le thème majoritaire.

-       A partir des activités pratiquées, des matières et des sujets étudiés en classe (Histoire, philosophie…), l'enseignant formule une question : Pour ouvrir un débat, il est recommandé de présenter son sujet de réflexion sous la forme d'une phrase construite, et plutôt d'une interrogation, qui aura été élaborée au préalable avec les élèves. La formule interrogative permet en effet de cadrer le débat dès son ouverture. C'est à l'enseignant d'élaborer, avec les élèves et à partir de leurs demandes, la question la plus pertinente.

Une fois le thème de la discussion choisi, les apprenants devront se mettre en deux groupes dont chacun aura la tâche de préparer sa position par rapport à ce thème. Cette préparation consiste à :

-          Rechercher et classer les arguments pour et contre

-          Chercher des exemples précis

Séance 2 : Expression orale / écriture

Objectifs :

-          Savoir reformuler oralement son opinion, ses arguments et ses exemples.

-          Apprendre à écouter l’autre.

-          Savoir faire le bilan de la discussion à partir d’une prise de note.

I- Avant de commencer le débat :

- essayer dans la mesure du possible d’organiser la classe de façon à favoriser les échanges (les deux groupes devront se mettre face à face)

- donner aux apprenants les recommandations à suivre et la conduite à tenir durant le débat. C’est recommandation sont les suivantes :

- Je demande la parole au président de séance qui s’efforce de la distribuer équitablement.

- Je ne parle que lorsque l’élève précédent a terminé.

- Je ne coupe jamais la parole à celui qui parle.

- Je ne me moque pas de celui qui a la parole.

- J’utilise un vocabulaire correct.

- Je n’élève pas la voix pour affirmer mes opinions.

- Je m’exprime clairement pour que tous puissent m’entendre.

- Je dis ce que j’ai à dire, mais je m’efforce de ne pas garder la parole pendant deux heures !

- Je respecte les opinions différentes de la mienne.

- Je ne déforme pas les opinions des autres pour les ridiculiser 

II- Durant le débat, le professeur pourrait jouer le rôle de l’animateur

III- Après le débat il est important de :

- Faire la liste des arguments entendus.

- Si certains arguments t’ont fait changer d’avis, essaie d’expliquer pourquoi.

- Si, au contraire, d’autres ne te semblent pas convaincants, indique pourquoi.

- Note ceux que tu as utilisés toi-même.

- Si certains arguments t’ont fait changer d’avis, essaie d’expliquer pourquoi.

- Rédige un court texte résumant ton opinion sur le sujet du débat. Tu peux également présenter les autres opinions qui se sont exprimées.

Niveau : 3ème AS

Séquence 1 : S’inscrire dans un débat

Séance 3 : Compréhension de l’écrit.

Durée : 2 heures

Objectifs :      

- Repérer les marques de l’énonciation (locuteur / interlocuteur)

- Repérer les marques de l’opinion dans un débat retranscrit à l’écrit

Texte support : Les O.G.M. en question (p.65)  

I- QUESTIONS

I.1- Question d’observation 

a- Repérez les éléments périphériques du texte :

b- Comment se présente le titre ? Que veut dire le sigle OGM ? Que connaissez-vous des OGM ? D’après le titre quel sera à votre avis le sujet traité dans ce texte ?

c- Comment se présente ce texte ? Par quoi commence-t-il ? Comment appelle-t-on la première partie écrite en italique ? Quel est son rôle ?

d- D’où a-t-on pris ce texte ? Qui en est l’auteur ?  Quel en est donc son métier ?

I.2- Questions d’analyse :

Lisez le texte et répondez aux questions suivantes :

a- Le texte commence par des paroles mises entre guillemets. A partir de ce constat, complétez le tableau suivant :

Qui a prononcé ces paroles ?

A qui s’adresse-t-il ?

 

Que leur dit-il ?

Dans quel cadre a-t-il prononcé ces paroles ?

Qui a rapporté ces paroles ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

’utilisation des OGM :

c- Selon leurs différents points de vue à propos des OGM, classez dans le tableau suivant les différents participants au débat :

d- Pour exprimer ou défendre leurs différents points de vue les participants à ce débat ont utilisé certains mots ou expressions. Complétez les tableaux suivants par le relevez de ces mots et expressions :

 

Mots ou expressions utilisées

 

Pronom personnel

Verbe

Adverbe

Adjectif

Nom

Expression

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d- Reformulez à votre façon les différents points de vue présents dans ce débat.

 

 


Niveau : 3ème AS

Séquence 1 : S’inscrire dans un débat

Séance 4 : Compréhension de l’écrit

Durée : 2 heures

Objectifs :      

- Identifier la thèse, les articulateurs, les arguments et les exemples

- Identifier le schéma thématique de l’argumentation 

Texte :

L’hypnose télévisuelle

Quelle est au juste la place de la télévision dans la vie d’un jeune d’aujourd’hui ? On ne se trompe sans doute pas en disant que celui-ci passe environ mille heures par an devant le poste familial alors qu’il ne consacre guère que huit cents heures à la classe, tout au moins dans l’enseignement secondaire. Le fait est donc établi ; il faut l’admettre bien qu’il soit à peine imaginable. Dès lors, comment ne se poserait-il pas un problème ?

Le poste de télévision est devenu le principal centre d’intérêt dans la maison. Des changements décisifs n’ont pas tardé à s’imposer, les uns visibles, les autres cachés.

       D’un côté, de cette désorganisation de la vie familiale, les enfants sont évidemment les premières victimes. Elle rend les adultes indisponibles à leur égard et les prive d’interlocuteurs qui leur sont indispensables : plus personne pour écouter leurs petites histoires, qui leur donnerait l’occasion de s’extérioriser et de confier tant de choses pour eux utiles à dire et, pour les parents, à savoir. Mais inversement, ils n’entendent plus beaucoup leurs parents et n’appartiennent donc plus à leur monde. Ainsi, une étude a montré en France qu’un parent sur six passe tout au plus une heure par jour à discuter avec son enfant.

        D’autre côté, la télévision n’influence pas seulement les enfants par la place qu’elle prend dans la vie familiale et les contrecoups qui en résultent, elle agit aussi par les effets qu’elle exerce directement sur leur esprit. Chacun sait qu’ils sont en général extraordinairement malléables, mais on n’y pense guère dans le cas particulier. On ne peut en effet prétendre que la télévision soit un divertissement qui suscite l’activité et qui pousse à exercer ses talents ! Elle est excellente pour les personnes âgées qui ont besoin de se distraire, et nous serons sans doute contents de la trouver un jour, à l’âge de la retraite. Mais pour les jeunes ? Pour les enfants ? Ne risque-t-elle pas de leur inculquer la passivité ? L’immobilité de l’enfant devant l’écran symbolise et manifeste un abandon psychologique total. Est-ce bien l’attitude mentale qui lui permet de s’instruire ? N’est-elle pas le contraire de l’effort intellectuel et peut-on s’enrichir l’esprit et se former sans cet effort ?

        Une question se pose alors : la télévision peut-elle vraiment instruire ? Met-elle l’esprit dans les conditions nécessaires pour qu’il puisse assimiler, c’est-à-dire enregistrer et comprendre ? Si l’on y réfléchit, il apparaît que son efficacité didactique est réduite pour deux raisons : d’abord les images qu’elle nous offre défilent trop vite, ensuite, ce ne sont que des images.

Jean Cluzel – Le Monde 13/4/78 

Questions :

I- Questions d’observation :

Observez le texte et relevez tous les éléments périphériques :

I-                   Questions d’analyse : 

Lisez le texte, soulignez tous les mots de liaison (articulateurs) et répondez aux questions suivantes :

1- Quel est le thème abordé dans ce texte ?

2- Qu’introduit à votre avis l’interrogation à la fin du 1er paragraphe ?

3- Quelle est donc la thèse défendue par l’auteur dans ce texte ?

4- L’auteur parle de désorganisation au début du 3ème paragraphe. Quelle est la cause de cette désorganisation ?  Relevez du paragraphe précédent un mot qui renvoie à « désorganisation ». Quel est le mot que vous pourriez ajouter à celui que vous avez relevé pour avoir le sens exact de désorganisation ?

5- Relevez du texte les deux arguments utilisés par l’auteur pour défendre sa thèse.

6- Par quels mots ces arguments sont-ils introduits ? Comment pourrait-on appeler ces mots ?

7- « …une étude a montré en France qu’un parent sur six passe tout au plus une heure par jour à discuter avec son enfant. » Que représente cette phrase par rapport au 1er argument ? Faites la comparaison entre cette phrase et la thèse que vous avez relevée. Qu’est-ce que vous remarquez ?

8- Relevez la 1ère question posée dans le dernier paragraphe. Pourquoi à votre avis l’auteur a-t-il posé cette question ? Comment se présente donc la conclusion ?   

9- Quel est le titre qu’on pourrait donner à ce texte ?

10- A partir des réponses que vous avez données,  pouvez-vous dire comment est organisé un plan thématique d’une argumentation ?

Activité de prolongement

Choisissez les connecteurs parmi cette liste :

ensuite, mais, pourtant, ainsi, enfin, en effet, premièrement, désormais.

  Pendant un très long temps, l’homme ne pensait  même pas qu’il devait  ménager  la nature, tant celle-ci lui apparaissait hors de proportion avec les effets qu'il était capable d'exercer sur elle.


………………..depuis quelques décennies, la situation se retourne. Par suite de la prolifération effrénée des êtres humains, par suite de l'extension des besoins qu'entraîne cette surpopulation, par suite de l'essor des techniques, l'homme est en passe de devenir pour la géante nature un adversaire qui n'est rien moins que négligeable.


……………………l'homme s'avise que, dans son propre intérêt, il lui faut surveiller sa conduite envers la nature et souvent protéger celle-ci contre lui-même.

 

Multiples sont,……………………, les motifs que nous avons de protéger la nature.


……………………, en défendant la nature, l'homme défend l'homme : il satisfait à l'instinct de conservation de l'espèce et tente de sauvegarder l'intégrité de son patrimoine héréditaire.


………………………il y a le point de vue des biologistes qui, soucieux de la nature pour elle-même, n'admettent pas que tant d'espèces vivantes s'effacent de la faune et de la flore terrestres et que s'appauvrisse le somptueux musée que la planète offrait à nos curiosités.


……………………..il y a les artistes, les poètes et donc un peu tout le monde, qui ne se résoudront jamais à voir les printemps silencieux, et, en ce sens, on peut faire preuve d'optimisme : tant que les cœurs déçus chercheront l'asile vert de la nature, on peut compter sur les hommes pour en préserver les rives.


  Je voudrais……………………souligner à quel point la défense de la nature est chose malaisée quand on se heurte à l'indifférence ou au scepticisme, quand surtout on a contre soi tous ceux qui donnent aux convoitises personnelles le pas sur l'intérêt commun.
  C'est…………….une tâche d'importance à laquelle notre fin de siècle nous convie, l'enjeu le plus grave et le plus urgent si l'on veut mériter le nom d'homme.


(D’après Jean Rostand)


Corrigé

Pendant un très long temps, l’homme ne pensait  même pas qu’il devait  ménager  la nature, tant celle-ci lui apparaissait hors de proportion avec les effets qu'il était capable d'exercer sur elle.

Mais depuis quelques décennies, la situation se retourne. Par suite de la prolifération effrénée des êtres humains, par suite de l'extension des besoins qu'entraîne cette surpopulation, par suite de l'essor des techniques, l'homme est en passe de devenir pour la géante nature un adversaire qui n'est rien moins que négligeable.
Ainsi,
l'homme s'avise que, dans son propre intérêt, il lui faut surveiller sa conduite envers la nature et souvent protéger celle-ci contre lui-même. Multiples sont, en effet, les motifs que nous avons de protéger la nature.
Premièrement
, en défendant la nature, l'homme défend l'homme : il satisfait à l'instinct de conservation de l'espèce et tente de sauvegarder l'intégrité de son patrimoine héréditaire.
Ensuite,
il y a le point de vue des biologistes qui, soucieux de la nature pour elle-même, n'admettent pas que tant d'espèces vivantes s'effacent de la faune et de la flore terrestres et que s'appauvrisse le somptueux musée que la planète offrait à nos curiosités.
Enfin,
il y a les artistes, les poètes et donc un peu tout le monde, qui ne se résoudront jamais à voir les printemps silencieux, et, en ce sens, on peut faire preuve d'optimisme : tant que les cœurs déçus chercheront l'asile vert de la nature, on peut compter sur les hommes pour en préserver les rives.
Je voudrais pourtant souligner à quel point la défense de la nature est chose malaisée quand on se heurte à l'indifférence ou au scepticisme, quand surtout on a contre soi tous ceux qui donnent aux convoitises personnelles le pas sur l'intérêt commun.
C'est désormais une tâche d'importance à laquelle notre fin de siècle nous convie, l'enjeu le plus grave et le plus urgent si l'on veut mériter le nom d'homme.


(D’après Jean Rostand)


Niveau : 3ème AS

Séquence 1 : S’inscrire dans un débat

Séance 5 : Compréhension de l’écrit / Vocabulaire

Durée : 2 heures

Objectifs :      

- Identifier les thèses en présence dans un texte

- Repérer les modalisateurs et les indices de subjectivité

- Apprendre à exprimer une opinion, un sentiment, un degré de certitude

I- Identifier les thèses en présence dans un text

Texte support :

On s'assure aujourd'hui par le développement des techniques de communication qu'une ère nouvelle est née où l'homme va enfin sortir de son isolement et, dit-on, triompher des obstacles qui jugulaient sa parole : courrier électronique, "chat" (prononcez Tchat !) sur Internet,  prolifération des chaînes de télévision, que de moyens offerts aujourd'hui à notre désir légitime d'ouverture à l'autre ! Si l'on en croit les nouveaux apôtres de ce nouvel Évangile, nous n'aurions qu'à nous féliciter de cet élargissement des frontières ancestrales dans lesquelles l'humanité croupissait : disparu le village où chacun restait confiné toute sa vie dans l'ignorance, révolue cette époque où l'information arrivait à ses destinataires déjà périmée ! Voici les temps nouveaux où des citoyens éclairés vont exercer leur sollicitude sur les misères du prochain et participer également à la vie publique.
   Ne rêvons pas trop : cette ère nouvelle, si elle bouscule en effet notre univers, ne réussit guère qu'à substituer une communication indirecte et désincarnée aux vrais rapports humains qui, à l'évidence, ne peuvent se passer de la présence charnelle de l'autre. Car on ne communique bien qu'avec des mots. Si la plupart des grands médias s'adressent à nous, c'est dans une masse d'images confuses et de slogans publicitaires qui ne peuvent que nous guider à notre insu vers des buts plus ou moins douteux. Et que penser d'une apothéose de la communication qui permet aux gens de dialoguer jusqu'à l'autre bout de la planète alors qu'ils n'ont pas encore adressé un mot à leur voisin de palier ?

Questions

1- Quel est le thème abordé dans ce texte ?

2- A quel paragraphe correspond chacune de ces deux idées ?   

a- Les inconvénients des nouvelles technologies.

b- Les avantages des nouvelles technologies.

3- Par quoi pouvez-vous justifier l’emploi du « on » dans le premier paragraphe ?

4- « Si l'on en croit les nouveaux apôtres de ce nouvel Évangile, nous n'aurions… ». A quel mode est conjugué  le verbe souligné dans cette phrase ? Pourquoi l’auteur a-t-il choisi d’utilisé ce mode ?

5- Pourquoi la dernière partie du 1er paragraphe est-elle introduite par les deux points ? Ces paroles sont-elles celles de l’auteur ?

6- Contrairement au 1er paragraphe l’auteur utilise dans le second paragraphe le pronom « Nous ». Pourquoi à votre avis ? L’auteur est-il pour ou contre l’apport des nouvelles technologies ?

7- Relevez du 2ème paragraphe quatre mots qui permettent d’affirmer le point de vue de l’auteur. Ces mots sont-ils positifs (mélioratif) ou négatif (péjoratif) ?

8- « Car on ne communique bien qu'avec des mots. » Quel est le temps du verbe utilisé dans cette phrase ? Quelle est sa valeur ? Pourquoi l’auteur a-t-il choisi ce temps à votre avis ?

9- Le texte se termine par une question. L’auteur cherche-t-il vraiment une réponse à cette question ? Quel est donc son rôle ?

a- Le pronom indéfini On commande un verbe d'opinion. Il indique nettement la parole de l'autre dans la proposition incise.
b- Le conditionnel vous invite à prendre le discours qui suit avec prudence : il est d'ailleurs clairement renvoyé à des "nouveaux apôtres" (notez l'ironie).
c- Attention au discours indirect libre : ici le discours cite les arguments adverses (il est clairement introduit par « : » qui signale un discours rapporté.)
d- Une injonction : on s'adresse à nous en nous invitant à réfléchir. L'auteur va affirmer sa thèse (notez aussi l'alinéa).
e- Une forme sentencieuse : notez le présent de vérité générale et l'autre valeur de On.
f- Les termes péjoratifs jugent clairement la thèse adverse.
g- Une interrogation oratoire : l'auteur nous invite à y répondre dans un sens qui ne peut être qu'approbateur. 

II- Repérer les modalisateurs et les indices de subjectivité

La présence de l’émetteur dans son énoncé ne se voit pas qu’à la présence des pronoms liés à cet émetteur (je, nous, mon, notre...). En effet, l’émetteur peut aussi manifester sa subjectivité : il indique par des indices ses sentiments ou son avis, et son degré de certitude par rapport à ce qu’il dit, (cela est possible également dans un texte à la 3ème personne.)

On appelle modalisation l’ensemble de ces indices. La modalisation est liée à la situation d’énonciation : Qui parle (ou écrit) ? A qui ? Dans quelles circonstances ? Selon l’effet qu’il cherche à produire et l’opinion qu’il souhaite exprimer, l’énonciateur utilisera différents modalisateurs.

- des verbes d'opinion : affirmer, soutenir, douter, prôner, suggérer...
- des adverbes : évidemment, sans doute, peut-être, assurément...
- des périphrases : il est certain que, il est possible que...
- le conditionnel, mode essentiel du doute
- les guillemets, qui isolent et mettent en doute le discours de l'adversaire
- les questions rhétoriques (suggèrent la réponse : "n'est-il pas vrai que...?")
- les formes sentencieuses (proverbes, vérités générales).
Activité 1:

Relevez les indices de modalisation et de subjectivité dans l’extrait suivant en les surlignant et classez-les ensuite dans le tableau ci-dessous

Il n’y a sans doute pas de clichés plus profondément enracinés que ceux concernant la télévision. Il suffit d’aborder le sujet pour entendre aussitôt la même ritournelle :— « La télévision, quel merveilleux instrument ! Quel excellent moyen d’occuper le temps libre, les loisirs... »

— « Et puis, quel formidable outil d’éducation, de formation de la jeunesse... »— « C’est une source d’information unique, la reine des médias, qui fait reculer les ténèbres de l’ignorance... »

— « Aujourd’hui il est de toute façon impossible de vivre sans télévision... »
— « Enfin, la télévision est une véritable fenêtre ouverte sur le monde, sur toutes les cultures ; grâce à elle, la Terre se transforme en un village planétaire... »

Cependant, si l’on croyait ces arguments, nous n’aurions qu’à nous féliciter de la présence de cette boîte à image dans nos foyers.  Et pourtant, et pourtant ! Tous les jours des milliers de personnes se plaignent amèrement du petit écran. En fait de loisirs, la télévision abreuve ses fidèles de violence et de vulgarité... Cette reine des médias est aussi celle que l’on croit le moins, celle dont la désinformation est la plus criante, avec de véritables scandales...
Un instrument d’éducation dites-vous ? Mais de quelle éducation ? L’analphabétisme fonctionnel s’étend largement, l’usage de la langue s’appauvrit de jour en jour, les professeurs se plaignent de l’apathie intellectuelle de la plupart de leurs élèves...
Impossible de vivre sans télévision ? Mais savez-vous qu’aujourd’hui plus d’un million deux cent mille foyers en France n’ont pas de télévision et disent en vivre mieux ? Et que 12%des cadres supérieurs et des professions libérales n’ont pas de poste de télévision à la maison ?

Quant à la fenêtre ouverte sur le monde et au village planétaire, le nombre de ceux qui déplorent le brassage multiculturel et la perte de leur propre identité, de leur propre culture, ne cesse lui aussi de s’étendre...

Alors, le moins que l’on puisse dire c’est que les avis semblent partagés. Au cri d’alarme des parents, des médecins, des éducateurs, des sociologues, qui dénoncent les effets pervers de la télévision sur les enfants — aussi bien sur le plan physique que psychique — répondent les allégations des faiseurs de spectacle, reprises par les « critiques » à leur dévotion et par quelques autres idiots-utiles.

Activité 2 :

 En suiant l’exemple ci-dessous, réécrivez la phrase suivante de façon à exprimer « subjectivement »  une opinion.

Phrase neutre : La télévision a changé le monde.

Exemple : - phrase neutre : Cet automobiliste a une conduite à risque.

- Des adverbes : assurément, forcément, réellement… // vraisemblablement, peut-être, probablement…

► Cet automobiliste a réellement une conduite à risque.

- Des expressions toutes faites : à coup sûr, sans aucun doute… // selon toute vraisemblance, à ce qu’on dit, je ne sais quel…

► Selon toute vraisemblance, cet automobiliste a une conduite à risque.

- Des verbes d’opinion : assurer, affirmer, certifier… // penser, croire, douter, supposer, souhaiter, espérer…

►Je crois que cet automobiliste a une conduite à risque.

- Un mode verbal : le conditionnel.

Cet automobiliste aurait une conduite à risque.

- Un vocabulaire péjoratif ou mélioratif.

Cet automobiliste a une conduite condamnable.

Des adjectifs : sûr, certain, inévitable, clair, évident… // douteux, incertain, vraisemblable, probable, possible…

► Il est certain que cet automobiliste a une conduite à risque.

- Des figures de style : analogies (comparaisons, métaphores), périphrases, antithèses…

Cet automobiliste conduit à tombeau ouvert.

- Des verbes modaux : falloir, devoir, pouvoir.

Cet automobiliste doit avoir une conduite à risque.

►Il se peut que cet automobiliste ait une conduite à risque.

►Il faut que cet automobiliste cesse d’avoir une conduite à risque.

Remarque : les verbes devoir et pouvoir peuvent être employés dans leur sens propre (obligation ; capacité) ; on dit qu’ils ont une valeur modale quand ils expriment une possibilité, une hypothèse.

- Expression mettant à distance l’information donnée : Selon des sources... D’après

Monsieur X...selon vous... si l’on suit ce raisonnement.... emploi du conditionnel ...verbes : prétendre – supposer ....

Selon certains, cet automobiliste roule trop vite

Selon vous, cet automobiliste roule trop vite

Si l’on suit ton raisonnement, cet automobiliste roulerait  trop vite

Tu prétends que cet automobiliste roule trop vite

Niveau : 3ème AS

Séquence 1 : S’inscrire dans un débat

Séance 6 : vocabulaire / Grammaire: La cause – conséquence

Durée : 2 heures

Objectifs :      

                        - identifier le lexique de la cause et de la conséquence.

                        - apprendre à utiliser ce lexique pour exprimer la cause et la conséquence

Les conséquences de la télévision sur nos enfants

Nos enfants regardent toujours plus la télévision et chaque parent est en droit de se demander que peut provoquer cette pratique sur leur développement.

Une étude parue dans la revue de l'Académie américaine de pédiatrie a montré que la somnolence des élèves en classe résultait des troubles de sommeil. Ces troubles étaient fréquemment causés par un abus de la télé.

 

Une autre étude américaine a comparé les performances intellectuelles d'enfants de 6 et 7 ans en fonction du temps passé devant la télé avant 3 ans, puis entre trois et cinq ans. Le résultat a été le suivant :

·           Regarder la télévision après 3 ans favorisait le développement des aptitudes relatives à la lecture et à la mémoire à court terme.

Ces incidences sur les résultats scolaires avaient été confirmées par une étude néo-zélandaise (menée en 2005) portant sur près de 1 000 individus nés entre le 1er avril 1972 et le 31 mars 1973. Les auteurs y constataient que :

·           Beaucoup regarder la télévision entre 5 et 11 ans menait à ne pas achever un cycle universitaire.

·           Beaucoup regarder la télévision entre 13 et 15 ans expliquait la sortie du circuit scolaire sans qualification.

Dans le passé, diverses études avaient déjà montré que la présence d'une télévision dans la chambre d'un enfant entraînait l'obésité et l'agressivité.

Questions :

1- Lisez le texte et complétez le tableau suivant avec les phrases qui vous sont données :

– beaucoup regarder la télévision entre 13 et 15 ans. – l’obésité et l’agressivité. – regarder la télévision après 3 ans. – beaucoup regarder la télévision entre 5 et 11 ans. – ne pas achever le cycle universitaire. – troubles de sommeil. – la sortie du circuit scolaire sans qualification. – la présence de la télévision dans la chambre d’un enfant. – abus de la télé. – développement des aptitudes relatives à la lecture. - La somnolence des élèves en classe.  – troubles de sommeil.

2- Reliez les phrases classées dans le tableau avec les mots soulignés dans le texte.

a-……………………………………………………………………………………………

b-……………………………………………………………………………………………

c-……………………………………………………………………………………………

d-……………………………………………………………………………………………

e-……………………………………………………………………………………………

f-……………………………………………………………………………………………

3- Quel est le rapport exprimé par chacun de ces mots ?

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

4- Voici une série de mots exprimant la cause et la conséquence. En utilisant ces mots, rédigez quelques phrases personnelles dont le thème est celui des télécommunications.

Exprimer la conséquence

Expliquer, Se traduire par, Aboutir à, Mener à, Conduire à, Inciter à, Entraîner, Engendrer, Agir sur, Influencer, Etre à l'origine de, Avoir pour effet/ avoir pour résultat, Produire, Déterminer, Imposer, Permettre, Contribuer à, Aider à, Faciliter, Favoriser, Causer, Occasionner, Provoquer, Déclencher, Affecter, Etre responsable de.

Exprimer la causes

Provenir de, Résulter de, S'expliquer par, Dépendre de, Etre dû à (féminin = due à),

Etre la conséquence de, Découler de, Avoir pour origine.

5- Dites quel est le rapport logique exprimé dans chacune de ces phrases puis soulignez le ou les mots qui introduisent ce rapport :

a- Les élèves somnolent en classe parce qu’ils ont des troubles de sommeil.

b- Les enfants ont des troubles de sommeil à cause de l’abus de la télé.

c- Certains élèves ont tellement regardé la télé qu’ils sortent du circuit scolaire sans qualification.

d- L’enfant qui a une télé dans sa chambre ne fait aucun effort si bien qu’il devient obèse.

6- Voici une série d’articulateurs introduisant la cause et la conséquence. Utilisez-les dans les phrases vues précédemment. Faites attention aux transformations à faire.

Exprimer la cause

Parce que, comme, puisque, sous prétexte que, car, étant donné que, grâce à, à cause de, en effet.

Exprimer la conséquence

De sorte que, si bien que, de façon que, au point que, à tel point que, de manière que,

si ... que, tant ... que, tellement ... que, donc, alors, ainsi.

7- Activité d’écriture :

Que pensez-vous de l’utilisation du téléphone portable par les adolescents ?

Répondez à cette question en donnant quatre argument dans lesquels vous utiliserez un rapport de cause ou de conséquence.  
Niveau : 3ème AS

Séquence 1 : S’inscrire dans un débat

Séance 7 : Compréhension de l’écrit / écriture : les types d’argument

Durée : 1 heure

Objectifs :      

- Identifier les différents types d’argument.

- Faire la distinction entre convaincre et persuader

I-  les types d’arguments

Texte :

Il est évident que cette paralysie qui immobilise l’ensemble de la société arabo-musulmane est surtout due à l’apport réduit, voir même inexistant de l’individu en tant qu’être social.

L’efficacité de celui-ci est, comme l’a montré Malek Bennabi, une condition nécessaire au développement et l’épanouissement d’une société. Il suffit de regarder l’état désespérant auquel ont abouti certains pays arabes pour douter de la vertu de leurs dirigeants. Ceci dit, cette efficacité ne se mesure aucunement en diplômes ou en connaissances mais en apports positifs et concrets ressentis au niveau des différents aspects socioculturels. 

De surcroît, une société s'est toujours développée par l’organisation d’un ensemble d’individus ayant chacun une tâche à exécuter efficacement. Pourquoi aujourd'hui en serait-il autrement avec ces pays.

De ce fait, il est à noter que, contrairement aux sociétés occidentales, qui ont cultivé cet apport de l’individu à l’ensemble, nos pays ont complètement négligé ça.

Une thèse peut être soutenue d'arguments de nature diverse. On peut distinguer deux catégories :

1- Ceux qui sont fondés sur l'expérience : ils tirent alors leur validité du réel et persuadent le récepteur par les éléments référentiels qu'il peut connaître et confirmer.
C'est le cas de :

a-  l'argument d'autorité, qui s'appuie sur une citation, ou sur une opinion dont on souligne la valeur communément admise.

 

b- l'exemple argumentatif, qui donne à l'exemple une portée générale.

Exemples :
- un argument d'autorité : L’efficacité de l’individu est, comme l’a montré Malek Bennabi, une condition nécessaire au développement d’une société.


- un exemple argumentatif : Il suffit de regarder l’état désespérant auquel ont abouti certains pays arabes pour douter de l’efficacité de leurs dirigeants. 

2- Ceux qui sont fondés sur la logique : ils tirent leur validité de leur aspect rationnel et convainquent le lecteur par l'adhésion intellectuelle. C'est le cas de :

a- l'argument par déduction, qui tire une conséquence logique d'une cause générale.

b- l'argument par induction effectue la démarche contraire, remontant de la manifestation concrète au principe général.

c-  l'argument par analogie, qui, pour établir un phénomène, le rapproche d'un autre qui lui est apparenté.
Exemples :
- un argument par déduction : Une société s'est toujours développée par l’organisation d’un ensemble d’individus ayant chacun une tâche à exécuter efficacement. Pourquoi aujourd'hui en serait-il autrement avec ces pays?
- un argument par analogie : contrairement aux sociétés occidentales, qui ont cultivé cet apport de l’individu à l’ensemble, nos pays ont complètement négligé ça.

II- Faire la distinction entre convaincre et persuader :

Pour inciter l’autre à adopter notre opinion on peut ou bien le convaincre ou bien le persuader. Convaincre en faisant appel à des arguments fondés sur la logique, persuader en utilisant ceux fondés sur les sentiments

- Il faudrait d’abord indiquer qu’en tant que produit de luxe, le jouet moderne corrompt les relations de voisinage ou de camaraderie par une compétition fondée sur la valeur marchande des jouets possédés. Persuader : argument de sentiment

 

- Aussi, le jouet industriel, du fait de sa perfection technique excessive perd une grande partie de ses qualités ludiques. C'est un objet fermé, qui oppose une barrière à la créativité et à l'imaginaire. Convaincre : argument de logique.

Exercice :   Vous trouverez ci-dessous une liste d'arguments. Distinguez les arguments fondés sur l'expérience de ceux qui sont fondés sur la logique. Dans le tableau ainsi constitué, rangez les types d'arguments que nous venons de présenter.

1. La limite à la liberté de l'individu est l'atteinte à la liberté d'autrui. Nul ne doit parler à son voisin pendant un spectacle
2. La déclaration universelle des droits de l’homme stipule que tout humain lui est soumis. Alors comment expliquer ces injustices qui existent un peu partout dans le monde.

3. Ainsi, dans les sociétés industrielles, des millions d'enfants sont poussés à s'accommoder des mêmes poupées, des mêmes voitures, fabriquées à la chaîne dans un univers dépersonnalisé ; ailleurs, le jouet, fabriqué par l'enfant lui-même, par un frère ou une sœur plus âgé, par un parent, par l'artisan du village, conserve son caractère démocratique.
4. Des pays comme les Etats-Unis ou l’Allemagne ont compris que pour arriver à un développement durable il fallait investir dans l’efficacité de l’individu.

5. Il suffit de citer le nombre de blessés ou de morts à la fin de chaque partie de foot-balle pour savoir que ce sport rejoint dangereusement les différents stimulants de violence.
6. La télévision, comme l’a souligné Jean Cluzel, a désorganisé complètement la vie familiale.

Activité d’écriture :

Consigne :

En utilisant quatre argument fondés sur la logique ou les sentiments, rédigez une argumentation dans laquelle vous développerez les avantages de la télé en tant que moyen de communication, d’information et d’apprentissage.  
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