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PROJET 3: L'APPEL

Projet 3

Dans le cadre d’une 

 journée « portes ouvertes » exposer des panneaux sur lesquels seront reportés des appels afin de mobiliser les apprenants et les visiteurs autour des causes humanitaires

Objet d’étude

L’appel

Intention communicative

Argumenter pour faire réagir

Séquence 1 comprendre l’enjeu de l’appel et savoir comment est structuré ce dernier  

Séquence 2 inciter son interlocuteur à agir

Objectifs du projet : Niveau : 3ème AS/

Séquence 1 : comprendre l’enjeu de l’appel et savoir comment est structuré ce dernier 

Séance 1 : Compréhension de l’écrit

Durée : 2 heures  

Objectifs :

- reconnaître et identifier un texte exhortative : l’appel.

- saisir le fonctionnement, l’organisation et les différentes étapes de l’appel.

- identifier les parties informatives dans un appel

- identifier le but de l’appel.    

Texte support :

Appel de F.Fanon aux pays  du Tiers-Monde.

Texte :

Médecin psychiatre, né aux Antilles, Frantz fanon prend fait et cause pour l’indépendance de l’Algérie. « Les damnés de la terre » paru en 1961, alors que le conflit n’est pas terminé, fait scandale, par la violence de son point de vue. Préfacé par Jean-Paul Sartre, il deviendra pour toute une génération, le symbole de la lutte anticoloniale en faveur de l’émancipation des peuples. 

Voilà des siècles que l’Europe a stoppé la progression des autres hommes et les a asservis à ses dessins et à sa gloire ; des siècles qu’au nom d’une prétendue « aventure spirituelle » elle étouffe la quasi-totalité de l’humanité. Regardez-là aujourd’hui basculer entre la désintégration atomique et la désintégration  spirituelle. Et pourtant, chez elle, sur le plan de réalisation, on peut dire qu’elle a tout réussi.

L’Europe a pris la direction du monde avec ardeur, cynisme et violence. Et voyez combien l’ombre des monuments s’étend et se multiplie. Chaque mouvement de l’Europe a fait craquer les limites de l’espace et celle de la pensée. L’Europe s’est refusée à toute humilité, à toute modestie, mais aussi à toute sollicitude, à toute tendresse. Elle ne s’est pas montrée parcimonieuse qu’avec l’homme, mesquine, carnassière, homicides qu’avec l’homme.  

Alors frères, comment ne pas comprendre que nous avons mieux à faire que de suivre cette Europe ?

Cette Europe qui jamais ne cessa de parler de l’homme, jamais de proclamer qu’elle n’était inquiète que de l’homme, nous savons aujourd’hui de quelle souffrance l’humanité a payé chacune des victoires de son esprit.  

Allons, camarades, le jeu européens est définitivement terminé, il faut trouver autre chose. Nous pouvons tout faire aujourd’hui à condition de ne pas singer l’Europe (…), à condition de ne pas être obsédés par le désir de rattrcper l’Europe.

Il est bien vrai cependant qu’il nous faut un modèle, des schémas, des exemples. Pour beaucoup d’entre nous, le modèle européen est le plus exaltant. Or, on a vu à quelle déconvenue nous conduisait cette imitation. Les réalisations européennes, le style européen, doivent cesser de nous tenter et de nous déséquilibrer.

Décidons de ne pas imiter l’Europe et  bandons nos muscles et nos cerveaux dans une direction nouvelle.

Aujourd’hui, nous assistons à une stase de l’Europe. Fuyons, camarades, ce mouvement immobile où la dialectique, petit à petit, s’est muée en logique de l’équilibre.

Allons, frères, nous avons beaucoup trop de travail pour amuser des jeux d’arrière-garde. L’Europe a fait ce qu’elle devait faire et somme toutes elle l’a bien fait ; cessons de l’accuser mais disons- lui fermement qu’elle ne doit plus continuer à faire tant de bruit. Nous n’avons plus à la craindre, cessons donc de l’envier.

Mais si nous voulons que l’humanité avance d’un cran, si nous voulons la porter à un niveau différent de celui de l’Europe l’a manifestée, alors, il faut inventer, il faut découvrir.

Frantz Fanon, Les damnés de la terre, 1961.

Analyse

Lisez le texte et répondez aux questions suivantes :  

1- Quel est le terme le plus employé dans le texte ?

2- A quoi vous fait penser ce mot ?

3- L’auteur de ce texte pense que le vrai but de l’Europe n’est pas celui de civilisé le monde. Relevez les termes ou expression qui le montre.

4- Dans le premier paragraphe, quels sont les termes qui précisent que l’Europe dominait négativement les hommes depuis des siècles ?

5- Selon  certains, pourquoi l’Europe voulait dominer le monde ?

6- L’auteur est-il d’accord avec cette cause ?

7- De quelle manière l’Europe a pu dominer le monde ?

8- A quel mode et à quel temps sont conjugués les verbes « regardez », « voyez » ? Pourquoi à votre avis ?

9- Quel est à votre avis le rôle de la question qui est posée par F.Fanon ; Alors frères, comment ne pas comprendre que nous avons mieux à faire que de suivre cette Europe ?

10- A partir de cette question l’auteur s’implique et prend partie dans son texte. Quel est le terme qui le montre ?

11- Quels sont les solutions que l’auteur propose pour se débarrasser de la domination européenne ?

12- Quel est le pronom personnel le plus employé dans cette partie ? A qui renvoie-t-il ?

13- Relevez dans le texte les verbes qui expriment : l’obligation, la possibilité et la nécessité.

14- Relisez le dernier paragraphe. Quel est son rôle ?

15- Dans l’ensemble de son texte, l’auteur utilise-t-il un vocabulaire péjoratif ou mélioratif ? Pourquoi ?

16- En combien de partie pouvez-vous diviser ce texte ? Répondez à cette question en complétant le tableau suivant :

Parties du texte

Contenu

Outils linguistiques utilisés

Objectifs visés

De………………

à…………..……

 

 

 

De………………

à…………..……

 

 

 

De………………

à…………..……

 

 

 

 

Niveau : 3ème AS/

Séquence 1 : comprendre l’enjeu de l’appel et savoir comment est structuré ce dernier 

Séance 2 : vocabulaire

Durée : 2 heures  

Objectifs :

- reconnaître les différents verbes performatifs et savoir les utiliser.

- reconnaître les verbes de modalité et leurs différentes valeurs.

I- Les verbes performatifs :

Pour exhorter son destinataire on fait appel à des verbes servant à interpeller. Ces verbes appelés des verbes performatifs permettent d’exprimer une injonction et de mettre en avant l’autorité de celui qui énonce. Les verbes performatifs ne décrivent pas une action, n’expriment pas un jugement. L’utilisation de ces verbes réalise l’action qu’ils signifient. Ces verbes sont : demander – conseiller – appeler – exhorter – prier – inviter – promettre – sommer – enjoindre – inciter.

Activité 1 : en utilisant le dictionnaire cherchez le sens exact de chacun des verbes qui vous ont été donnés ci-dessus.

Activité 2 : compléter les phrases suivantes par le verbe performatif qui convient :

1- Nous, écrivains d’Afrique, ………………………l’Unesco et toutes les commissions nationales auprès de l’Unesco à promouvoir les échanges culturels.

2- Le président de la République a dit aux walis : « je ne vous…………………… plus, mais vous …………………… de prendre en charge toutes les doléances des jeune chômeurs.

3- « Nous vous en ……………………….instamment, ne dites pas : «  c’est naturel » devant les événements de chaque jour. A une époque où règne la confusion, où coule le sang, où on ordonne le désordre, où l’arbitraire prend force de loi, où l’humanité se déshumanise. »

4- Le nombre de places étant limité, nous vous ………………… de téléphoner pour confirmer votre inscription.

5- Je vous …………………… de dispenser des cours supplémentaires de français à votre fils.

Activité 3 : remplacez les verbes « appeler » par son synonyme choisi dans la liste suivante : baptiser – apostropher – convoquer – assigner – nommer – nécessiter.

1- Il m’a appelé à haute voix.

2- Le directeur a appelé mes parents à son bureau.

3- Il a appelé son voisin en justice.

4- On a appelé mon fils à une fonction.

5- Ils ont appelé cette place du nom d’un martyre de la révolution.

6- Votre conduite appelle une remarque.

Activité 4 : mettez une croix devant la case qui convient

Verbes

Injonction sans argumentation

Injonction avec argumentation

Ordonner

 

 

Demander

 

 

Prier

 

 

Conseiller

 

 

Inciter

 

 

Exhorter

 

 

 

II- Les verbes de modalité :

Les verbes pouvoir – devoir –vouloir -  falloir sont appelé des verbes de modalité. Ils sont utilisés dans l’appel pour faire réagir le destinataire, lui faire prendre parti et le mobiliser. Ces verbes expriment des intentions et sont suivis par un infinitif.

Activité 1 : soulignez le verbe de modalité utilisé dans chacune de ces phrases puis complétez le tableau qui vous est donné :

1- « Nous pouvons offrir de l’espoir à l’humanité toute entière »

2- « Il faut que tous les citoyens se mobilisent pour rendre à nos villes leur beauté d’antan »

3- « Nous devons honorer notre prophète mais nous devons surtout en suivre l’exemple »

4- « Nous pouvons bâtir une culture du respect de l’autre »

5- «  Il faut  impérativement introduire l’éducation civique dans nos écoles »

6- « Nous voulons mettre fin à cette injustice »

Activité 2 : à partir des situations suivantes, écrivez des slogans en employant des verbes de modalité :

- Respecter les droits de l’enfant.

- Mettre fin à l’exploitation des enfants et au mal qui leur est fait.

- Préserver notre société de la délinquance.

- Lutter contre l’analphabétisme dans la société.

- Limitez les excès de vitesse sur la route

Niveau : 3ème AS/

Séquence 1 : comprendre l’enjeu de l’appel et savoir comment est structuré ce dernier 

Séance 3 : grammaire / L’injonction : le mode impératif et le mode infinitif

Durée : 2 heures  

Objectifs :

- apprendre à utiliser correctement le mode impératif.

- faire le lien entre l’injonction et le statut du locuteur.

I-                   L’impératif :  

Lisez les phrases suivantes :

1- Voyez combien l’ombre des monuments s’étend (…)

2- Regardez-la aujourd’hui basculer entre la désintégration atomique et la désintégration spirituelle.

3- Fuyons, camarades, ce mouvement immobile.

Questions :

1- A quel temps et à quel mode sont conjugués les verbes soulignés ?

2- Pourquoi à votre avis a-t-on utilisé ce mode ?

Remarque :

Les verbes soulignés sont conjugués à l’impératif. Contrairement aux verbes performatif et aux verbes de modalité qui sont une injonction indirecte, l’impératif exprime une injonction directe. Le locuteur interpelle directement le destinataire afin de le faire réagir.

Activités :

Activité 1 : transformez les extraits suivants en injonction directes (impératif)

a- « Jeunesse d’Afrique, de Madagascar, des Antilles, où que vous soyez, il faut que vous sachiez que le moment est arrivé pour nous tous d’unir nos efforts et d’asséner le coup de grâce à l’impérialisme français. Nous devons tous ensemble creuser la tombe où s’enlisera définitivement le colonialisme. »

Frantz Fanon, Pour une révolution africaine, éd. Maspero, 1975, p.122.

b- « Il faut nous efforcer de crées de concert un monde nouveau. Nous ne devons plus abandonner à la destruction, à la haine, la colère, mais construire dans l’espoir, la joie. »

Ivan Illich, Libérer l’avenir, éd. Seuil, 1971

Activité 2 : écrivez les verbes entre parenthèses au temps et au mode qui convient.

« (Marcher) deux heures tous les jours, (dormir) sept heures toutes les nuits. (Se coucher) dès que tu as envie de dormir ; (se lever) dès que tu es éveillé. Ne (manger) qu’à ta faim, ne (boire) qu’a ta soif, et toujours sobrement. Ne (parler) que lorsqu’il le faut (…). »

Alexandre Dumas Fils.

II- Le statut du locuteur

Lisez attentivement l’extrait suivant:

«  (…) Si les guerres sont inévitables, ne nous haïssons pas, ne nous décimons pas les uns les autres dans le sein de la paix et employons l’instant de notre existence à bénir également en mille langages divers, depuis le Siam jusqu’à la Californie, la bonté qui nous a donné cet instant… »

 

Voltaire, Traité sur la tolérance.

Répondez aux questions suivantes :

1- Qui est l’auteur de ce texte ?

2- A qui s’adresse-t-il ?

3- Dans quelle intention le fait-il ?

4- Relevez les énoncés à l’impératif. Pourquoi a votre avis l’auteur les a-t-il utilisés ?

5- A qui renvoient les termes « nous » et « notre » employés dans l’extrait ? 

Lisez maintenant les extraits suivants :

Une maman à son fils : « Farid, sois plus assidu au cours et travaille sérieusement pour garantir ton succès à l’examen de fin d’année. »

L’instituteur à ses élèves : « Ecrivez sur la ligne et ne dépassez pas la marge. Celui qui dépasse la marge transgresse ainsi les lois. »

Bertolt Brecht, La mère.

Un touriste égaré à un passant : « Excusez-moi, monsieur, auriez-vous l’amabilité de m’indiquer le chemin qui mène à la gare ? »

 Question : comparez les énoncés ci-dessus. Quelle remarque pourriez-vous faire quant à l’emploi de la 2ème personne du singulier ou la 2ème personne du pluriel ?

Nous remarquons que les locuteurs des extraits 2/3 vouvoient le(s) destinataire(s) avec le(s)quel(s) ils nentretiennent aucun rapport de familiarité.

Sagissant de la maman, qui entretient des rapports de familiarité avec son fils, elle le tutoie.

Celui qui appelle, (l’énonciateur), s’appuie sur son autorité  morale pour pousser le destinataire à agir.

Objectif vi

 

       
   

 


                                  ­ respect                                                          ­ familiarité

Vouvoiement            ­ valorisation                      Tutoiement         ­ amitié

                                  ­ distanciation                                                  ­ pas de barrières

                                                                                        

Niveau : 3ème AS

Séquence 1 : comprendre l’enjeu de l’appel et savoir comment est structuré ce dernier 

Séance 4 : grammaire

L’expression du but

Durée : 1 heures  

Objectifs :

Niveau : 3ème AS

Séquence 1 : comprendre l’enjeu de l’appel et savoir comment est structuré ce dernier 

Séance 5 : préparation à l’écrit / écriture

Durée : 2 heures  

Objectifs :

Activité 1 : remettez en ordre l’appel suivant :

 

L’APPEL DES LAUREATS

DU PRIX NOBEL DE LA PAIX

POUR LES ENFANTS DU MONDE

Ensemble, nous pouvons bâtir une Culture de la non-violence pour l’être humain, qui donnera de l’espérance à l’humanité toute entière et surtout aux enfants de notre monde.

Aujourd’hui, dans chaque pays du monde, de nombreux enfants souffrent en silence des effets de des conséquences de la violence.

Nous souhaitons contribuer à amoindrir leurs souffrances. Nous croyons que chaque enfant peut découvrir, par lui-même, que la violence n’est pas une fatalité. Nous pouvons offrir de l’espoir, non seulement aux enfants du monde, mais à l’humanité toute entière, en commençant à créer, puis en construisant, une nouvelle Culture de la non-violence. 

- que la première décennie du nouveau millénaire, les années 2001 à 2010, soit déclarée « Décennie pour une Culture de la non-violence ».

- qu’au début de la décennie, l’année 2000 soit déclarée « Année de l’Education à la non-violence ».

- que la non-violence soit enseignée à chaque niveau dans nos sociétés pendant cette décennie, afin de rendre les enfants conscients de sa signification réelle et pratique et de ses bénéfices dans leur vie de tous les jours, dans le but de diminuer la violence et la souffrance qu’elle engendre, envers eux et l’humanité en général

Pour cette raison, nous adressons cet appel solennel à tous les Chefs d’Etats, de tous les pays membres de l’Assemblée Générale des Nations Unies, afin que l’Assemblée Générale des Nations Unies déclare :

Cette violence revêt différentes formes : entre enfants dans les rues, dans la vie de famille et au sein des différentes communautés. Que ce soit la violence physique, la violence psychologique, socio-économique, la violence quotidienne de leur environnement ou la violence politique. Beaucoup d’enfants –trop d’enfants- vivent une « culture de la violence ».

Les lauréats du Prix Nobel de la paix

L’APPEL DES LAUREATS

DU PRIX NOBEL DE LA PAIX

POUR LES ENFANTS DU MONDE

Aujourd’hui, dans chaque pays du monde, de nombreux enfants souffrent en silence des effets de des conséquences de la violence.

Cette violence revêt différentes formes : entre enfants dans les rues, dans la vie de famille et au sein des différentes communautés. Que ce soit la violence physique, la violence psychologique, socio-économique, la violence quotidienne de leur environnement ou la violence politique. Beaucoup d’enfants –trop d’enfants- vivent une « culture de la violence ».

Nous souhaitons contribuer à amoindrir leurs souffrances. Nous croyons que chaque enfant peut découvrir, par lui-même, que la violence n’est pas une fatalité. Nous pouvons offrir de l’espoir, non seulement aux enfants du monde, mais à l’humanité toute entière, en commençant à créer, puis en construisant, une nouvelle Culture de la non-violence.

Pour cette raison, nous adressons cet appel solennel à tous les Chefs d’Etats, de tous les pays membres de l’Assemblée Générale des Nations Unies, afin que l’Assemblée Générale des Nations Unies déclare :

- que la première décennie du nouveau millénaire, les années 2001 à 2010, soit déclarée « Décennie pour une Culture de la non-violence ».

- qu’au début de la décennie, l’année 2000 soit déclarée « Année de l’Education à la non-violence ».

- que la non-violence soit enseignée à chaque niveau dans nos sociétés pendant cette décennie, afin de rendre les enfants conscients de sa signification réelle et pratique et de ses bénéfices dans leur vie de tous les jours, dans le but de diminuer la violence et la souffrance qu’elle engendre, envers eux et l’humanité en général.

Ensemble, nous pouvons bâtir une Culture de la non-violence pour l’être humain, qui donnera de l’espérance à l’humanité toute entière et surtout aux enfants de notre monde.

Les lauréats du Prix Nobel de la paix

Activité 2 : complétez le tableau suivant avec tous les éléments de l’appel relevez du texte que vous avez remis en ordre :

Fonction

Eléments relevés du texte

 

Constat négatif insuffisant

 

 

 

 

 

Arguments poussant au changement

 

 

 

 

 

L’appel / partie exhortative

 

 

 

 

 

Utilisation de l’anaphore

 

 

 

 

Adaptation au destinataire : choix du vocabulaire ou des pronoms personnels

 

 

 

 

 

Utilisation de l’injonction directe

 

 

 

 

 

Utilisation de l’injonction indirecte

 

 

 

 

 

 

Expression du but

 

 

 

 

 

 

Activité 3 : production écrite.

Les rues de votre ville deviennent de plus en sales. Adressez un appel à l’ensemble des habitants afin qu’ils se mobilisent pour mettre fin à cette négligence.

 

 



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